12 июня 2023   

С днем России!

День России — государственный праздник, который каждый год официально отмечается в одну и ту же дату — 12 июня.

Праздник, который называется “День России”, стали отмечать около 30 лет назад. Это значимое для всех граждан страны торжество связано с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

“На этом же съезде председателем Верховного Совета РСФСР был избран Борис Ельцин, а ровно через год, в этот же день, в стране состоялись первые выборы президента РФ, на которых он победил, набрав 57,3% голосов. Праздник День России был установлен 11 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I «О праздничном дне 12 июня». А в 1994 году он получил статус государственного и название День принятия Декларации о государственном суверенитете России”, — говорит Николай Буканев, писатель, популяризатор истории.

© 2024 ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ · г.Пенза
Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Политика в отношении обработки персональных данных